Prospecto ADOREM PLUS

Descripción
Adicionada al acetaminofén, la cafeína tiene la capacidad de aumentar el efecto analgésico del primero, incrementando su potencia hasta en un 40%. Se combinan así la seguridad y la eficacia del acetaminofén con el efecto adyuvante de la cafeína, resultando en un mayor beneficio analgésico sin necesidad de aumentar la dosis de acetaminofén.
Composición
Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg, cafeína 50 mg.
Indicaciones
Analgésico, antipirético para adultos (mayores de 12 años). Indicado en el control del dolor leve a moderado como en el caso de cefaleas, afecciones odontológicas, osteoartritis, dolor posoperatorio y fiebre.
Dosificación
1 a 2 tabletas cada 6 a 8 horas, sin pasar de 4.000 mg de acetaminofén por día ni de 300 mg de cafeína por día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. Debe administrarse con precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática, enfermedad vascular oclusiva, embarazo.
Presentación
ADOREM PLUS® Tabletas caja por 100 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2013 M-0002330-R1).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *