Prospecto AMINOFEN

Composición
Cada 5 ml de Aminofen Jarabe contiene 150mg de Acetaminofen, excipientes c.s. Cada Tableta de Aminofen contiene 500 mg de Acetaminofen excipientes c.s.
Farmacodinamia
AMINOFEN tiene un excelente efecto analgésico y antipirético. Su efecto antiinflamatorio es muy débil porque al parecer su acción se realiza bloqueando la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central y no en los tejidos periféricos. Por lo anterior carece de efectos secundarios sobre la mucosa gástrica. Su acción sobre el centro termorregulador del hipotálamo es más específica y eficaz.
Indicaciones
Aminofen está indicado para el tratamiento sintomático y el alivio de los estados febriles y dolorosos de diversa etiología como son: cefalea, dolor postraumático, odontalgias, sinusitis, quemaduras, mialgias, neuralgias. En pediatría, para aliviar el dolor y malestar de la dentición y reacciones posvacunales.
Dosificación
Aminofen tabletas: adultos y niños mayores de 12 años: 1-2 tabletas cada 6 horas. Aminofen Jarabe: niños de 6 a 12 años: 1-2 cucharaditas cada 6 horas. De 3 a 6 años: 1 cucharadita cada 6 horas. De 1 a 3 años: ½ cucharadita cada 6 horas. Aminofen Gotas: niños de 0 a 1 año: 3 gotas por kilogramo de peso/dosis, cada 6 a 8 horas. De 1 a 3 años: 5 gotas por kilogramo de peso/dosis cada 6 a 8 horas, disuelto en agua azucarada.
Contraindicaciones
Está contraindicado en pacientes alérgicos al medicamento. Se debe administrar con precaución a pacientes con alteraciones de la función renal o hepática.
Reacciones adversas
Durante la terapia con Acetaminofen, se ha reportado los siguientes eventos adversos: Reacciones de hipersensibilidad como anafilaxia, angioedema, erupciones cutáneas y urticaria, hepatotoxicidad, trastornos renales, edema laríngeo, hemorragia gastrointestinal, síndrome de Stevens-Johnson, necrolisis epidérmica tóxica y depresión de la médula ósea.
Precauciones
En insuficiencia hepática y renal disminuir la dosis o espaciar la administración. Se debe aconsejar a los pacientes que no excedan el máximo de dosis total diaria de Acetaminofen (4g/día) y que no deben beber alcohol mientras estén tomando la medicación. No tomar por más de tres días como tratamiento para fiebre, ni más de diez para dolor. Se debe instruir a los pacientes que deben acudir a consulta en caso de que los síntomas persistan.
Interacciones
Existe la posibilidad de interacciones medicamentosas con el cloranfenicol, la fenitoína, la carbamacepina, el acenocoumarol, la warfarina sódica y la zidovudina.
Conservación
Almacenar en un lugar seco a temperatura menor a 30°C. Manténgase fuera del alcance de los niños. Medicamento de venta libre. No usar este producto una vez pasada la fecha de vencimiento o caducidad.
Sobredosificación
La sobredosis de Acetaminofen es una de las intoxicaciones más comunes en todo el mundo. La población general tiene la idea que el Acetaminofen es un fármaco muy seguro y no se tienen las debidas precauciones con el manejo del fármaco. El curso de la toxicidad por el Acetaminofen en general se divide en 4 fases, y los hallazgos del examen físico varían, dependiendo de cada una de ellas. La primera ocurre en las primeras 24 horas después de la ingestión del medicamento y está caracterizada por ser en la mayoría de las ocasiones asintomática, puede cursar con anorexia, vómito, náuseas, malestar y un aumento subclinico de las transaminasas en el suero. La segunda fase de la intoxicación inicia entre las 18 y las 72 horas siguientes, consiste en dolor abdominal ubicado en el cuadrante superior derecho, y persisten anorexia, vómito, náuseas, malestar. La tercera fase se inicia después de 72 horas y cursa con necrosis hepática centrolobular, se empieza a notar ictericia, empiezan a presentarse alteraciones de los parámetros de la coagulación, así como encefalopatía hepática y falla renal; es en esta fase donde fallecen la mayoría de los pacientes. La cuarta fase se inicia entre 4 días y dura hasta 3 semanas, en este periodo los pacientes que no fallecieron en la tercera fase, empiezan a evolucionar favorablemente hacia la completa resolución de los síntomas y de la falla de los órganos que se hayan visto implicados.
Presentación
Aminofen 500mg: caja x 100 Tabletas (Reg. sanitario INV. 2003M-0002973). Aminofen Jarabe de 150mg/5ml frasco x 60 ml. Aminofen jarabe de 150 mg./5ml. frasco x 120 ml. (Reg. Sanitario INV. 2002M-0001750).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *