Prospecto ANTISS-D

Descripción
ANTISS-D reúne las propiedades antihistamínicas de la levocetirizina, con las propiedades descongestivas de la fenilefrina.
Composición
Cada cápsula contiene levocetirizina diclorhidrato pellets equivalentes a 2,5mg levocetirizina diclorhidrato; fenilefrina clorhidrato pellets equivalentes a 15mg fenilefrina clorhidrato. ANTISS-D JARABE cada 100 mL contienen: levocetirizina 0,05 g + fenilefrina 0,10g.
Indicaciones
Alivio de síntomas nasales y oculares y en congestión de mucosas de las vías respiratorias presentes en procesos como rinitis alérgicas, perenne o estacional, sinusitis aguda y crónica, coadyuvantes en estados gripales y conjuntivitis alérgica.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día. Jarabe: 2-5 años: 1.25 mL 2 veces al día, 6-11 años 2,5 mL 2 veces al día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al medicamento o a cualquier derivado piperazínico, pacientes con enfermedad renal con una aclaración de creatinina inferior a 10ml/min pacientes que estén recibiendo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los diez días siguientes a la suspensión de su administración. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Insuficiencia hepática severa.
Reacciones adversas
ANTISS-D es un medicamento muy bien tolerado; los efectos adversos que se han reportado son por lo general de intensidad leve a moderada y con una incidencia similar al placebo: cefalea, somnolencia, fatiga y sequedad bucal. Otros efectos adversos como náuseas, malestar o dolor abdominal y mareo se presentan raramente.
Precauciones
Los datos disponibles sobre un limitado número de embarazadas indican que la cetirizina no tiene efectos adversos sobre el embarazo o sobre la salud del feto. No se dispone de datos clínicos de la levocetirizina en mujeres embarazadas. Estudios realizados en animales no demostraron efectos nocivos directos o indirectos sobre el embarazo, desarrollo embrional/fetal, parto o desarrollo posnatal. Se debe evaluar el riesgo/beneficio al prescribir levocetirizina a mujeres embarazadas. Se espera que la levocetirizina se excrete por la leche materna, por lo que no se recomienda su uso durante la lactancia. Aunque la incidencia de somnolencia varía ampliamente en los diferentes estudios clínicos, debe tenerse precaución al manejar vehículos o maquinaria que requieran ánimo vigilante, hasta tanto no se detecten alteraciones individuales en el estado de alerta. Evítese el consumo de alcohol u otros depresores del SNC durante el tratamiento.
Interacciones
No se han reportado interacciones medicamentosas con la cetirizina. La teofilina, en dosis de 400mg, disminuye levemente el aclaramiento renal de la cetirizina. No se han realizado estudios de interacción con la levocetirizina (incluyendo estudios con inductores del CYP3A4); los estudios realizados con el compuesto racémico (cetirizina) han demostrado que no se presentan interacciones clínicamente relevantes con seudoefedrina, cimetidina, ketoconazol, eritromicina, azitromicina, glipizida y diazepam. La absorción de la levocetirizina no se disminuye con los alimentos, aunque la velocidad de absorción sí disminuye. En pacientes sensibles, la administración simultánea de cetirizina o levocetirizina con alcohol u otros depresores del SNC puede producir efectos depresores del sistema nervioso central, aunque se ha demostrado que el compuesto racémico (cetirizina) no potencia el efecto del alcohol.
Presentación
ANTISS-D cápsulas caja por 10 cápsulas con 2,5mg de levocetirizina y 15mg de fenilefrina (Reg. San. No. INVIMA 2008M-0008345). Antiss-D Jarabe: cada 100 mL contienen: levocetirizina 0,05 mg y fenilefrina 0,10 g. Registro Sanitario INVIMA 2010M-0010924.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *