BIPERIDENO HCL MK - Sobredosificación

La sobredosis de biperideno produce los síntomas centrales típicos de la intoxicación con atropina (síndrome anticolinérgico central). El diagnóstico correcto depende del reconocimiento de los signos periféricos del bloqueo parasimpático que incluyen pupilas dilatadas y "perezosas"; piel seca y caliente; enrojecimiento facial; disminución de las secreciones de boca, faringe, nariz y bronquios; mal aliento; elevación de la temperatura, taquicardia, arritmias cardiacas, disminución de los sonidos intestinales y retención urinaria. También pueden presentarse síntomas neuropsiquiátricos como delirio, desorientación, ansiedad, alucinaciones, ilusiones, confusión, incoherencia, agitación, hiperactividad, ataxia, pérdida de la memoria, paranoia, combatividad y convulsiones. La condición puede progresar a estupor, coma, parálisis, paro cardíaco y respiratorio y muerte.