CEFADROXILO - Advertencias

Se han reportado casos de colitis pseudomembranosa asociada al uso de cefalosporinas (y otros antibióticos de amplio espectro), por lo tanto, resulta importante considerar este diagnóstico en pacientes que desarrollan diarrea durante antibiótico-terapia. El tratamiento con antibióticos de amplio espectro altera la flora normal del colon y podría permitir el sobrecrecimiento de Clostridium S.S. Los estudios indican que la toxina producida por Clostridium difficile es una de las principales causas de colitis asociada al uso de antibióticos. Los casos leves de colitis podrían resolver con solo suspender el antibiótico. Los casos moderados y severos podrían requerir manejo con líquidos, electrolitos y proteínas suplementarias. El tratamiento de primera línea para colitis pseudomembranosa asociada al uso de antibióticos es la vancomicina. Otras causas de colitis deben ser consideradas.