Prospecto CORIDOL

Composición
Cada tableta contiene: acetaminofén 500 mg, cafeína 30 mg, clorfeniramina maleato 2 mg. Cada 5 ml de jarabe contiene: acetaminofén 150 mg, cafeína 3 mg, clorfeniramina maleato 0,5 mg.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfriado común.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 tabletas cada 4 horas. Jarabe: Niños mayores de 12 años y adultos: 15 ml cada 6 u 8 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al medicamento. Adminístrese con precaución a pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática, insuficiencia hepática o renal, estenosis pilórica, retención urinaria, insomnio, estados convulsivos, enfermedad cardiaca e hipertensión arterial.
Advertencias
Puede producir somnolencia; por lo tanto, evitar ejecutar actividades que requieran ánimo vigilante. Este producto no es curativo, es solo para alivio de los síntomas y contiene sustancias de manejo médico. Está contraindicado en menores de 2 años.
Presentación
Caja x 20 y x 200 tabletas en empaque blíster (Reg. San. INVIMA 2006M-007996-R2). Frasco x 60ml y x 120ml (Reg. San. INVIMA 2003M-014294-R1).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *