Prospecto DOCEFAL

Descripción
Analgésico, antipirético, descongestionante nasal y antihistamínico.
Composición
Cada tableta contiene acetaminofén 500 mg, fenilefrina HCl 10 mg, cafeína anhidra 30 mg, clorfeniramina maleato 2 mg.
Indicaciones
Medicación sintomática del resfriado común.
Dosificación
Adultos mayores de 12 años: 1 tableta cada 6 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Hipertensión arterial, afecciones cardiacas severas, hipertiroidismo. Adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia renal o hepática. Embarazo o lactancia. No administrar a niños menores de 12 años. Puede producir somnolencia: Evite ejecutar actividades que requieran ánimo vigilante (conducir vehículos u operar maquinaria).
Presentación
Caja por 10 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2013 M-003110 R3).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *