DOLEX C/LOS SINTOMAS DE GRIPA CALIENTE - Dosificación

Para administración oral. Adultos y niños de 12 años y mayores: 1 sobre cada 4 horas, disuelto en agua caliente. No exceder de 6 sobres en 24 horas. Niños menores de 12 años: No se recomienda, excepto por recomendación médica. No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofen, descongestionantes, o productos para la tos o el resfriado. Productos para la tos y el resfriado con múltiples principios activos que incluyan fenilefrina, no deben ser usados sin fórmula médica en niños menores de 6 años.