DOLEX C/LOS SINTOMAS DE GRIPA CALIENTE - Precauciones

Los pacientes con las siguientes condiciones deben contar con una asesoría médica antes de consumir el producto: Hipertensión, enfermedad cardiovascular, diabetes, hipertiroidismo, glaucoma de ángulo cerrado, feocromocitoma, hipertrofia prostática, enfermedad vascular oclusiva (ejemplo fenómeno de Raynaud), daño renal y hepático. Debe usarse con precaución en pacientes que están consumiendo: Betabloqueadores y medicamentos antihipertensivos; antidepresivos tricíclicos. Este producto no debe ser tomado en pacientes que estén tomando otros medicamentos simpaticomiméticos (como descongestionantes, supresores del apetito y psicoestimulantes como anfetaminas). Este producto contiene 4.03 g de sacarosa por sobre. Esto debe ser tenido en cuenta con pacientes con diabetes. Si los síntomas persisten, consulte a su médico. Manténgase fuera del alcance de los niños. No use si el sobre está roto. No debe usarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofen. Los pacientes deberán ser prevenidos sobre no manejar u operar maquinaria si presentan mareos.