Prospecto DOLEX ULTRARAPIDO

Composición
Cada tableta contiene acetaminofén 500mg.
Indicaciones
DOLEX ULTRARAPIDO Tabletas recubiertas es un analgésico y antipirético. Es efectivo en el alivio de la fiebre y en el alivio general del dolor leve a moderado, incluyendo dolor de cabeza, migraña, dolor de espalda, dolor musculoesquelético, dolor menstrual dolor de osteoartritis, vacunación, garganta irritada y malestar por resfriados, influenza.
Dosificación
Adultos (incluyendo geriátricos) y niños mayores de 12 años: 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas, sin sobrepasar de 8 tabletas en 24 horas (4.000mg). El intervalo mínimo de administración es de 4 horas. Cuando sea necesario repetir la dosis cada 4 horas, únicamente debe tomarse 1 tableta. No exceda la dosis máxima recomendada. No debe administrarse simultáneamente con otros productos que contengan acetaminofen. Niños menores de 12 años: no se recomienda.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al acetaminofén y a cualquiera de sus componentes.
Presentación
DOLEX ULTRARAPIDO caja x 48 y caja x 8 tabletas recubiertas en blíster (Reg. San. No. INVIMA 2002M-0001019).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *