Prospecto DOLOTRIN 650 TABLETAS

Composición
Cada tableta de DOLOTRÍN® 650 con tiene acetaminofén 650 mg.
Propiedades
El acetaminofén (que contiene el DOLOTRÍN® 650) tiene una reconocida eficacia terapéutica como analgésico y antipirético. Actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central y a diferencia de los AINEs tiene un efecto inhibitorio débil de la cicloxigenasa a nivel periférica, por lo cual no presenta efecto antiinflamatorio; de las teorías del efecto analgésico se encuentra que actúa sobre receptores serotoninérgicos centrales (5HT3). DOLOTRÍN® 650 se absorbe completamente en 1 hora, tiene un 10% de unión a proteínas, tiene metabolismo hepático: 93% por conjugación (sulfatación, glucoronidación), 5% por oxidación (CYP 1A2 y 2E1 productoras del metabólito tóxico el NAPQI) y 2% se excreta sin cambios por la orina.
Indicaciones
DOLOTRÍN® 650, Analgésico y antipirético. Indicado en cefalea, osteoartrosis, resfriado común, coadyuvante en analgesia crónica, fiebre de cualquier origen, analgésico de elección en quienes esta contraindicados los AINEs (riesgo de sangrado gastrointestinal, alergia, anticoagulación con warfarina, hemofilia).
Dosificación
Adultos: 1 ó 2 tabletas de DOLOTRÍN 650 cada 8 horas. Máximo 4 g/día.
Contraindicaciones
El DOLOTRÍN® 650 está contraindicado en sujetos con hipersensibilidad conocida al paracetamol. Este medicamento se debe administrar con precaución a pacientes con alteraciones de la función hepática o renal.
Precauciones
DOLOTRÍN® 650 se debe dar con precaución en pacientes alcohólicos, pacientes con hepatopatía o que tomen medicamentos inductores de la CYP 450 como los antiepilépticos, isoniazida. Se sugiere no ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento con DOLOTRÍN® 650, por el riesgo de potenciar el daño hepático. No dejar el medicamento al alcance de los niños. No pasar de 4gramos al día o a esta dosis por más de 3 días. Este producto está protegido en un envase de aluminio sellado. No lo use si este envase se encuentra alterado o roto.
Interacciones
Los niveles y efectos del acetaminofén pueden ser aumentados por el imatinib y la isoniazida y pueden ser disminuidos por los anticonvulsivantes (fenobarbital, carbamazepina, fenitoína) y por la colestiramina. La hierba de San Juan puede disminuir el efecto del acetaminofén. Etanol. La excesiva ingesta de alcohol aumenta el riesgo de toxicidad hepática del acetaminofén.
Presentación
Blíster por 10 tabletas, caja plegadiza por 30 tabletas, caja plegadiza por 100 tabletas (Reg. INVIMA No. 2006M-0006559).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *