Prospecto DOLOTRIN SPAS

Composición
Gotas: Cada 1 mL de DOLOTRÍN SPAS contiene Acetaminofén 100 mg + N-Butilbromuro de hioscina 2 mg. Tabletas: Cada tabletas de DOLOTRÍN SPAS contiene Acetaminofén 650 mg + N-Butilbromuro de hioscina 10 mg.
Propiedades
El acetaminofén (Paracetamol) reduce la fiebre por acción en el centro regulador de la temperatura en el hipotálamo por ser un inhibidor de la ciclooxigenasa a nivel central y el mecanismo analgésico por medio del receptor serotoninérgico 5HT3. La hioscina N-butilbromuro es un antagonista competitivo de las acciones de la aceticolina en los receptores muscarínicos.
Indicaciones
Analgésico y antiespasmódico. Está indicado en el control del dolor en dismenorrea, síndrome de intestino irritable, infección urinaria, urolitiasis, colelitiasis, enfermedad diarreica, dolores abdominales no quirúrgicos. El efecto antiespasmódico de DOLOTRÍN SPAS® produce la relajación de los músculos lisos de la pared de las vísceras huecas, como los intestinos, la vesícula biliar, los uréteres y el útero. De acuerdo con su origen, los espasmos pueden ser: intestinales, hepáticos o biliares, urinarios o renales y menstruales o uterinos. Algunos espasmos requieren un simple tratamiento con medicamentos antiespasmódicos, que producen la reducción de la contracción muscular y la disminución del dolor asociado. La acción espasmolítica específica del DOLOTRÍN SPAS® actúa sobre la musculatura lisa del tracto gastrointestinal de las vías biliares y de las vías urinarias, así como de los órganos genitales, complementada con las propiedades analgésicas del paracetamol.
Dosificación
Via de administración: Vía oral. Gotas. Gotas: Niños menores de 1 año: 8 gotas (3 a 4 veces al día). Niños de 1 a 3 años: 12 gotas (3 a 4 veces al día). Niños de 4 a 6 años: 16 gotas (3 a 4 veces al día). Niños de 7 a 14 años: 16 a 34 gotas (3 a 4 veces al día). Niños mayores de 15 años y adultos: 5 mL (3 a 4 veces al día). Dosis máxima por día: 4 gotas/kg/día. Niños: 1 gota/kg/dosis cada 6 a 8 horas. Tabletas: Adultos: 1 ó 2 tabletas cada 8 horas. Nuca exceder 6 tabletas al día.
Contraindicaciones
Este medicamento está contraindicado en hipersensibilidad o alergia a hioscina N-butilbromuro, al paracetamol o a cualquiera de los componentes que hacen parte de la formulación. Este medicamento no debe usarse en pacientes que sufran miastenia gravis (enfermedad de los músculos), megacolon (enfermedad del intestino grueso). Adminístrese con precaución en pacientes con daño renal o hepático, taquicardia, glaucoma, hipertrofia prostática, íleo paralítico o estenosis pilórica.
Interacciones
El riesgo de hepatotoxicidad al acetaminofén (paracetamol) aumenta en pacientes alcohólicos y en quienes ingieren medicamentos inductores del metabolismo como el fenobarbital, la fenitoína, la carbamacepina. La administración de dosis altas de acetaminofén (paracetamol) a largo plazo puede potenciar la acción de los anticoagulantes orales. En pacientes que consumen alcohol de manera crónica se produce una inducción de las enzimas hepáticas que da lugar a un aumento de la tasa de biotransformación y una disminución de la actividad de algunos fármacos como el acetaminofén, la warfarina. Por este motivo, los alcohólicos presentan tolerancia a estos medicamentos y necesitan dosis más altas de estos fármacos para conseguir el efecto terapéutico deseado, excepto si llegan a una situación de cirrosis hepática en la que está disminuida la función hepática y, por lo tanto, la biotransformación. Existen algunas reacciones contradictorias con cloranfenicol y zidovudina. Con hioscina N-butilbromuro puede aumentar el efecto anticolinérgico de antidepresivos tricíclicos, antihistamínicos, quinidina, amantadina y disopiramida. Asociado a antagonistas de dopamina, puede disminuir los efectos de ambas drogas sobre el tracto gastrointestinal. Puede potenciar la acción taquicardizante de los b-adrenérgicos. Se debe consultar al médico si se está tomando algún medicamento, o se está embarazada o en periodo de lactancia.
Presentación
Frasco x 30 ml más gotero (Reg. INVIMA No. 2008M-0008415). Tabletas: Caja x 20 tabletas, Caja x 30 tabletas y Caja x 100 tabletas (Reg. INVIMA No. 2011M-0011948).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *