Prospecto FASTFEN

Descripción
FASTFEN® asocia de manera fija tramadol y acetaminofén. La asociación de un analgésico opioide con un no-opioide resulta racional, puesto que el mecanismo de acción de cada fármaco difiere y sus efectos analgésicos son aditivos. Dado que los no-opioides tienen un efecto techo analgésico y la dosis de los opioides debe limitarse para evitar las reacciones adversas, una asociación de este tipo proporciona mayor alivio del dolor con un mínimo de efectos adversos, siendo entonces de gran conveniencia para el paciente. Después de una dosis única de la asociación fija, los niveles pico plasmáticos de tramadol y acetaminofén ocurren en aproximadamente dos horas y una hora, respectivamente. Acetaminofén se absorbe rápidamente y produce un inicio rápido de la analgesia, pero tiene una corta vida media que conduce a una corta duración del efecto. Tramadol, por otra parte, tiene un inicio más prolongado de la acción analgésica, pero más larga duración. Ambos fármacos son meta-bolizados en el hígado; el metabolito O-desmetilado del tramadol tiene actividad farmacológica y alcanza niveles pico plasmáticos en tres horas después de la dosis oral. Aproximadamente 30% de la dosis de tramadol y menos de 10% de la dosis de acetaminofén son excretadas en la orina. La vida media de eliminación de tramadol es de cinco a seis horas y dos a tres horas para acetaminofén. Tramadol es un analgésico sintético de acción central no derivado de fuentes naturales ni químicamente relacionadas a los opiáceos. Dos mecanismos complementarios están implicados en la producción de la analgesia de tramadol: inhibición de la recaptación de noradrenalina y serotonina y unión a los receptores opiáceos. Adicionalmente, los dos fármacos producen analgesia por medio de al menos, cuatro mecanismos de acción diferentes. Se considera así que los dos medicamentos tienen perfiles complementarios en la producción de analgesia, logrando analgesia igual o mayor a la suma de los componentes, con una reducción de la dosis requerida de cada uno de los fármacos y la consecuente reducción de la incidencia de reacciones adversas. La analgesia del acetaminofén es probablemente el resultado de su capacidad para cruzar la barrera hematoencefálica en grandes cantidades, constituyéndose en un analgésico de acción central. Después de la administración intravenosa las concentraciones de acetaminofén en LCR alcanzan un pico en dos horas y de ahí en adelante son casi iguales a las concentraciones plasmáticas. Así, el efecto analgésico máximo no refleja las concentraciones pico en plasma, sino las concentraciones techo en LCR. Acetaminofén inhibe selectivamente la isoenzima COX-3. COX-3 es expresada por el gen COX-1, pero retiene el intrón 1 en sus ARNms. En humanos, el ARNm de COX-3 se expresa como un transcripto de aproximadamente 5.2 kb y es más abundante en corteza cerebral. COX-3 posee actividad de ciclooxigenasa dependiente de glicosilación. Acetaminofén al inhibir la hiperalgesia espinalmente mediada por la sustancia P, produce analgesia modulando la transmisión nociceptiva en vías espinales y supraespinales por medio de la inhibición de la actividad central de la NOS (NO sintetasa). El óxido nítrico (NO) es una molécula mensajera y efectora gaseosa producida por la enzima NOS (óxido nítrico sintetasa). NMDA y la sustancia P comparten el rasgo común de mediar parte significativa de sus efectos a través del sistema NO. NOS está presente en áreas espinales de importancia en la transmisión nociceptiva (asta dorsal y neuronas del ganglio de la raíz dorsal). La analgesia de acetaminofén es el resultado de una interacción autosinérgica entre los sitios espinales y supraespinales siendo la autosinergia un mecanismo afín a la vía opioide endógena.
Composición
Cada tableta recubierta contiene tramadol HCl 37,5 mg y acetaminofén 325 mg JARABE: Cada 5 mL del jarabe contienen tramadol HCl 37,5 mg y acetaminofén 325 mg.
Indicaciones
Analgésico para el dolor leve a moderado.
Dosificación
FASTFEN® tabletas recubiertas: En el tratamiento a corto plazo (5 días o menos) del dolor agudo, se administra 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas. Dosis máxima diaria 8 tabletas en 24 horas (correspondiendo a una dosis diaria de 300 mg de tramadol y 2.600 mg de acetaminofén). Para el manejo del dolor crónico, se debe iniciar con 1 tableta al día y titular la dosis con incrementos de 1 tableta cada 3 días hasta alcanzar 4 tabletas al día, después de lo cual puede administrarse 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas hasta un máximo de 8 tabletas en 24 horas. En pacientes con depuración de creatinina < 30 ml/min, se recomienda espaciar el intervalo de dosificación, administrando un máximo de 2 tabletas en 12 horas. FASTFEN® jarabe: Niños mayores de 7 años: 0,1 a 0,2 ml/kg/dosis, cada 4 a 6 horas: 7 años: 3.0 Mililitros por dosis; 8 años: 3.5 Mililitros por dosis; 9 años: 4.0 Mililitros por dosis; 10 años: 4.5 Mililitros por dosis; 11 años: 5.0 Mililitros por dosis. La dosis usual de acetaminofén en menores de 12 años es de 10 a 15 mg/kg cada 4 a 6 horas, sin exceder de 5 dosis (50 a 75 mg/kg) en 24 horas. La dosis usual de tramadol en menores de 12 años es de 1 a 2 mg/kg cada 4 a 6 horas, con un límite de dosis simple máxima de 100 mg, y dosis máxima total diaria la que sea menor entre 8 mg/kg/día o 400 mg/día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes, depresión respiratoria, estados asmáticos. Adminístrese con precaución en insuficiencia hepática o renal. No administrarse a menores de siete años, ascitis, toxemia de embarazo, shock hipovolémico o séptico. Depresión severa del sistema nervioso. Extrema precaución a pacientes con hipercapnia, anoxia, depresión respiratoria, convulsión, alcoholismo agudo, hipotiroidismo, asma, EPOC. Contraindicado en caso de intoxicación aguda por hipnóticos, analgésicos de acción central, opioides y otras drogas sicotrópicas. No debe ser coadministrado en pacientes que reciben IMAOs, o los han recibido en los 14 días previos a la iniciación del medicamento. Pacientes con insuficiencia hepática.
Advertencias
Riesgo de convulsiones: Se han reportado convulsiones en pacientes que reciben tramadol dentro del rango posológico recomendado. Este riesgo incrementa con dosis de tramadol por encima del rango recomendado. La coadministración de tramadol aumenta el riesgo de convulsiones en pacientes que reciben ISRS (antidepresivos o anorexígenos), antidepresivos tricíclicos y otros compuestos tricíclicos como la prometazina, etc., opioides, IMAOs, neurolépticos u otros fármacos que reducen el umbral convulsivo. El riesgo de convulsiones también puede aumentar en pacientes con epilepsia, antecedente de convulsiones, o en pacientes con riesgo de convulsión (TCE, trastornos metabólicos, abstinencia de drogas o alcohol, infecciones del SNC). La administración de naloxona en casos de sobredosis de tramadol puede incrementar el riesgo de convulsión. Uso IMAOs e inhibidores de la recaptación de serotonina: Utilícese FASTFEN® con gran precaución en pacientes que reciben inhibidores de la monoaminooxidasa. Estudios en animales han mostrado incremento de la letalidad, tras la administración simultánea de tramadol e IMAOs. El uso simultáneo de FASTFEN® con IMAOs o ISRS, incrementa el riesgo de efectos adversos, incluyendo convulsión y síndrome serotoninérgico. Uso con alcohol: El consumo crónico de alcohol incrementa el riesgo de toxicidad hepática por acetaminofén. FASTFEN® no debe consumirse conjuntamente con alcohol. El uso de FASTFEN® en pacientes con alteraciones hepáticas no está recomendado. Uso con otros productos que contienen acetaminofén: Se ha establecido que la dosis máxima seguro para la administración de acetaminofén solo o asociado es de 4 g al día.
Dependencia
Tramadol tiene muy poca afinidad por los receptores opioides (10 veces menor que la codeína y 6.000 veces menor que la morfina). Estudios han demostrado que tramadol no produce dependencia similar a la morfina ni precipita síndrome de deprivación. No obstante se han reportado casos de dependencia, abuso y síndrome de deprivación con el uso de tramadol a largo plazo. Respecto de otros opiáceos, tramadol tiene menor potencial de crear dependencia. No obstante, debe ser usado con precaución en pacientes en riesgo de crear adicciones.
Sobredosificación
La sobredosis puede dar manifestaciones clínicas de toxicidad de tramadol, por acetaminofén, o ambas. Los síntomas iniciales de sobredosis con tramadol pueden incluir depresión respiratoria y/o convulsiones. Los agudos (primeras 24 horas) de sobredosificación por acetaminofén incluyen anorexia, náusea, vómito, malestar general, palidez y diaforesis. Las consecuencias potencialmente serias de sobredosificación con tramadol incluyen depresión respiratoria, letargo, coma, convulsión, paro cardiaco y muerte. Las consecuencias potencialmente serias de sobredosis con acetaminofén incluyen necrosis hepática que conduce a falla hepática y muerte. También se pueden producir necrosis tubular renal, hipoglicemia y alteraciones de la coagulación. Los primeros síntomas de sobredosificación potencialmente hepatotóxica de acetaminofén incluyen náusea, vómito, diaforesis y malestar general. Las alteraciones clínicas y de laboratorio de la toxicidad hepática pueden demorar en aparecer entre 48 y 72 horas después de la sobredosificación. Tratamiento de la sobredosis: En caso de sobredosificación debe consultarse inmediatamente un centro de toxicología. El tratamiento de la sobredosis debe prestar especial atención al mantenimiento de ventilación adecuada, y medidas apropiadas de soporte. Aun cuando naloxona revierte algunos, pero no todos los síntomas de la sobredosis de tramadol, su uso en caso de sobredosificación por tramadol podría incrementar el riesgo de convulsiones. En animales las convulsiones observadas por dosis tóxicas de tramadol pueden ser suprimidas por barbitúricos o benzodiazepinas. Se sabe que un período de cuatro horas de hemodiálisis retira tan sólo 7% del tramadol en la sangre. Para el tratamiento de la sobredosis de acetaminofén se deben seguir las recomendaciones estándar.
Presentación
FASTFEN® Tabletas recubiertas frasco por 10 tabletas (Reg. San. No. INVIMA 2013 M-0002227 R1). FASTFEN® Jarabe frasco por 120 ml (Reg. San. No. INVIMA 2005 M-0004424).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *