Prospecto FEBRIFEN

Composición
Cada 5ml de la suspensión contiene: Ibuprofeno 100mg.
Indicaciones
Antipirético. Analgésico.
Dosificación
La dosis recomendada como antipirético es de 10mg/kg/dosis, cada 8 horas. La dosis máxima diaria es de 40mg/kg/día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al Ibuprofeno, a los salicilatos o a otros antiinflamatorios no esteroides.
Efectos secundarios
Se ha descrito con baja incidencia: diarrea, vómito, erupciones, nerviosismo e irritabilidad.
Precauciones
Adminístrese con precaución a pacientes con asma, broncoespasmo, desórdenes de la coagulación, úlcera péptica o duodenal, enfermedad cardiovascular, falla renal o que estén recibiendo anticoagulantes cumarínicos. Los estudios realizados en pediatría no han demostrado problemas que limiten su uso en niños mayores de seis meses; sin embargo, en niños menores no hay estudios suficientes.
Interacciones
Se han descrito interacciones con medicamentos tales como hipoglucemiantes orales, corticosteroides, ácido valproico, diuréticos, metotrexate, antihipertensivos y litio.
Presentación
Frasco por 60 mL y 120 mL, sabor a fresa (Reg. San. No. INVIMA 2005M-001284-R1).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *