Prospecto GENFARGRIP DIA

Composición
Acetaminofén 500 mg, Fenilefrina 10 mg, cetirizina 5 mg por sobre.
Indicaciones
Alivio sintomático del resfriado común.
Contraindicaciones
Afecciones cardiacas severas, hipertiroidismo, hipertensión. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática; embarazo. Hipersensibilidad a los componentes. Cetirizina a dosis terapéuticas no potencializa los efectos del alcohol, pero se recomienda prudencia en su uso asociado. Reducir la mitad de la dosis en pacientes con insuficiencia renal. Fenilefrina: se puede presentar bradicardia refleja y efectos sobre el SNC. Contraindicado en embarazo y lactancia. Precaución en pacientes hipertensos, enfermedad cardiovascular con o sin arritmia, enfermedad cerebrovascular o síndrome orgánico cerebral, hipertiroideos y con hiperplasia prostática benigna.
Reacciones adversas
Acetaminofén: son raras y usualmente leves. sin embargo; se han reportado: angioedema, desorientación, mareo, rash maculopapular pruriginoso, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica toxica, urticaria, hemorragia gastrointestinal, edema laríngeo, agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, pancitopenia, trombocitopenia, hepatotoxicidad, falla hepática, nefrotoxicidad, neumonitis. Cetirizina: somnolencia, cefalea, fatiga, boca seca, mareo, dolor abdominal, diarrea, vómito. Fenilefrina: palpitaciones, taquicardia, cefalea, palidez, temblor, hipertensión.
Precauciones
Acetaminofén: usar con precaución en pacientes con disfunción hepática o renal, dependencia al alcohol, deshidratación o malnutrición crónica. Embarazo y lactancia: Categoría B. Medicamento que atraviesa placenta. Su uso no prolongado se considera seguro durante los tres trimestres del embarazo. Compatible con la lactancia. Cetirizina: requiere ajuste de dosis renal. Se recomienda ingerir con alimentos, agua o leche para minimizar la irritación gástrica. Podría producir somnolencia. Se recomienda no conducir vehículos. Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas, sedantes o tranquilizantes de manera concomitante. Usar con precaución en glaucoma de ángulo estrecho, hiperplasia prostática, obstrucción píloro-duodenal.
Advertencias
Evítese tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol. Contiene sacarina sódica. Niños menores de 12 años. Se recomienda no administrar durante el embarazo y la lactancia a no ser que, según criterio médico, los beneficios sean mayores que los riesgos. Se recomienda suspender la terapia 48 horas antes de someterse a la realización de test cutáneos. Embarazo: Categoría B. lactancia: no se recomienda su uso. Fenfilefrina: monitorizar estrechamente a pacientes con hipertiroidismo, diabetes mellitus, enfermedad cardiaca. Embarazo: Categoría C. lactancia: no se sabe si se excreta por la leche materna.
Presentación
Caja por 24 sobres. R.S. INVIMA 2009 M-0009151.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *