Prospecto IBUPROFENO

Composición
Ibuprofeno 100 mg / 5 ml.
Indicaciones
Analgésico, antipirético.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a ácido acetil salicílico o aines. Ulcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa. Niños menores de 12 años.
Embarazo y lactancia
Consultar al médico antes de usar si está embarazada o lactando. No usar durante el tercer trimestre del embarazo.
Reacciones adversas
Sangre y sistema linfático: agranulocitosis, anemia, anemia aplásica, anemia hemolítica, leucopenia y trombocitopenia. Cardiaco: falla cardiaca, infarto de miocardio, angina de pecho. Oído y laberinto: tinnitus y vértigo. Ojo: alteraciones visuales. Gastrointestinal: dolor abdominal, distensión abdominal, enfermedad Crohn, colitis, constipación, diarrea, dispepsia, flatulencia, gastritis, hemorragia gastrointestinal, perforación gastrointestinal, úlcera gastrointestinal, hematemesis, melena, ulceración en boca, náusea dolor abdominal alto y vómito. Hepatobiliar: trastornos hepáticos, función hepática anormal, hepatitis e ictericia. Sistema inmune: hipersensibilidad, reacción anafiláctica. Infecciones e infestaciones: meningitis aséptica, meningitis. Resultados de laboratorio: disminución en el hematocrito y disminución en la hemoglobina. Sistema nervioso: mareo, cefalea, accidente cerebrovascular. Renal y urinario: hematuria, nefritis intersticial, falla renal, síndrome nefrótico, proteinuria y necrosis papilar renal. Respiratorio, tórax y mediastino: asma, broncoespasmo, disnea y sibilancias. Piel y tejido celular subcutáneo: edema angioneurótico, dermatitis bullosa, necrólisis epidérmica tóxica, eritema multiforme, edema facial, rash, rash maculopapular, prurito, púrpura, síndrome de Stevens Johnson y urticaria. Vascular: hipertensión.
Advertencias
Suspender el uso y consultar al médico: si nota una reacción alérgica que incluya: enrojecimiento de la piel, rash o ampollas, si presenta vómito con sangre, sangre en las heces o heces negras. Debe consultar nuevamente si el dolor empeora o dura más de 10 días o si la fiebre empeora o dura más de 3 días. Consultar al médico antes de usar si el paciente presenta: una enfermedad del corazón, hipertensión, una enfermedad renal, si está tomando otro antiinflamatorio no esteroideo (aine) u otro medicamento. La administración concomitante con ácido acetilsalicílico aumenta el riesgo de úlcera gastrointestinal y las complicaciones relacionadas. Se recomienda empezar el tratamiento con la dosis efectiva más baja. El uso continuo a largo plazo puede incrementar el riesgo de eventos cardiovasculares y cerebrovasculares. Los efectos secundarios pueden ser minimizados con el uso de dosis bajas por periodos cortos de tiempo. Úsese con precaución en mayores de 60 años, pacientes con insuficiencia hepática moderada, cirrosis hepática, insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 ml/min). Manténgase fuera del alcance de los niños.
Presentación
Frasco por 120 ml. R.S. INVIMA 2006 M-005761 R1. IBUPROFENOGENFARTabletas recubiertas 400mgAnalgésico. Antiinflamatorio. Antirreumático. Antipirético.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *