Prospecto NORAVER BEBIDA CALIENTE

Descripción
NORAVER® BEBIDA CALIENTE CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA es un medicamento para el alivio sintomático del resfriado común con triple acción:


Composición
Cada SOBRE de 5 g de NORAVER® BEBIDA CALIENTE CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA contiene 500 mg de acetaminofén, 5 mg de clorhidrato de cetirizina equivalente a cetirizina base y 10 mg de clorhidrato de fenilefrina, excipientes, c.s.
Propiedades
Mecanismo de acción: Acetaminofén: Posee efectos analgésicos y antipiréticos muy similares a los del ácido acetisalicílico (ASA). Es un inhibidor de la ciclooxigenasa en el encéfalo lo que explica su efecto antipirético. Dosis terapéuticas únicas o repetidas de acetaminofén no tienen efecto alguno en el aparato cardiovascular ni en el respiratorio. No produce cambios acidobásicos ni causa irritación gástrica. El acetaminofén no genera efecto alguno sobre las plaquetas, tiempo de hemorragia ni en la excreción del ácido úrico. Cetirizina: Es un antihistamínico de larga acción. El medicamento ha sido caracterizado como selectivo y antagonista de los receptores H1 de la histamina periféricos. El aumento en la polaridad de la cetirizina (comparada con la hidroxicina) disminuye la distribución del medicamento en el sistema nervioso central, lo que resulta en un menor potencial de eventos adversos a nivel del mismo, comparados con los antihistamínicos de primera generación (por ejemplo sedación, somnolencia). Fenilefrina: Es una amina simpaticomimética que actúa principalmente por un efecto directo sobre los receptores a-adrenérgicos. Es usada como vasoconstrictor para el manejo de la congestión nasal.
Indicaciones
NORAVER® BEBIDA CALIENTE CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA es un medicamento indicado para el alivio sintomático del resfriado común.
Dosificación
Mayores de 12 años y adultos: 1 sobre cada 8-12 horas, no exceder de tres sobres en 24 horas. No debe administrarse de una manera simultánea con otros productos que contengan acetaminofén.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. No administrar durante el embarazo y la lactancia. No utilizar en pacientes con diabetes mellitus, hipertiroidismo, glaucoma, hipertrofia prostática, isquemia del miocardio, en casos de arritmias cardíacas y úlcera gástrica, y en pacientes con hipertensión arterial. Se debe administrar con precaución en pacientes con insuficiencia hepática y renal. No usar por más de tres días. Por contener aspartame en su fórmula, está contraindicado en pacientes con fenilcetonuria.
Embarazo y lactancia
Categoría C: Estudios en animales han mostrado un efecto adverso sobre el feto y no hay estudios adecuados y bien controlados en mujeres embarazadas, sin embargo, los beneficios permiten utilizar el fármaco a pesar de sus riesgos potenciales. La cetirizina se excreta en la leche materna por lo que no está recomendado su uso durante la lactancia.
Reacciones adversas
Por la presencia de la fenilefrina, se puede presentar inquietud, alucinaciones, ansiedad, nerviosismo, debilidad, mareos, dolor precordial, temblor, palidez y respuesta pilomotora. Por la presencia del acetaminofén: Inicialmente puede presentar palidez, náuseas, vómito, anorexia y dolor abdominal. Por la presencia de la cetirizina: Resequedad en la boca, fatiga, náuseas, dermatitis y piel seca.
Precauciones
No se deben consumir bebidas alcohólicas cuando se esté tomando este medicamento. Si persisten los síntomas o en casos de sobredosis consulte con su médico.
Interacciones
No tomar este medicamento si ha tomado en las últimas semanas inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO) o digitálicos. Los productos que contienen acetaminofén pueden presentar interacción con la warfarina, se debe tener precaución en pacientes que consuman carbamazepina, isoniazida y fenitoína. Debido a que la cetirizina tiene un mínimo metabolismo en el hígado y es excretada sin cambios en la orina, el medicamento tiene un bajo potencial para producir interacciones farmacológicas adversas asociados con los sistemas metabólicos enzimáticos.
Conservación
Recomendaciones generales: Almacenar en un lugar seco a temperatura menor a 30°C. Manténgase fuera del alcance de los niños. Medicamento de venta sin fórmula médica. No usar este producto una vez pasada la fecha de vencimiento o caducidad.
Sobredosificación
La sobredosificación con acetaminofén puede causar falla hepática. El antídoto del acetaminofén es la N-acetilcisteína. La sobredosis con fenilefrina puede causar estimulación a nivel del sistema nervioso central y puede producir nerviosismo, inquietud, ansiedad, somnolencia y temblor. En caso de sobredosis, esta debe ser manejada de una manera urgente por el médico.
Presentación
NORAVER® BEBIDA CALIENTE CONTRA LOS SÍNTOMAS DE LA GRIPA, sobres por 5 g en caja plegadiza por 6 y 24 sobres (Reg. San. No. INVIMA 2005 M-0004643).
Nota
Tecnoquímicas S.A. Mayor información disponible a solicitud del cuerpo médico: Teléfono: 01 8000 523339. e-mail: divisionmedica@tecnoquimicas.com. Calle 23 N° 7 - 39. Cali, Colombia. www.tecnoquimicas.com.
Revisión
Versión 24/07/2014.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *